Monthly Archives: Декабрь 2014

Водимые Духом

0

Posted on by

Евангелие от Луки 2:22 — 40

Исследуя писание

Сегодняшний отрывок из писания переносит нас в Иерусалимский храм, в который Иосиф и Мария принесли Иисуса, чтобы исполнить предписания Иудейского закона. Предыдущий отрывок (Луки 2:21) рассказывал о обрезании Иисуса, ритуале предписанном для всех новорожденных мальчиков. В сегодняшнем отрывке, мы читаем о представлении Иисуса, как новорожденного, Господу в Иерусалимском храме, что также было ритуалом предписанным иудейским законом. Этот ритуал сопровождался жертвоприношением. Зажиточные пары приносили барашка для жертвоприношения, но родители Иисуса принесли также приемлемых законом «двух горлиц или двух птенцов голубиных» (ст. 24) — что возможно демонстрировало низкое благосостояние семьи.

После того, как предписания закона были выполнены, отрывок повествует о словах и поступках двух людей, появившихся в истории. Девять отрывков (ст.25-34) посвящены Симеону, который, согласно тексту, был водим Духом, чтобы прийти в этот день в храм – важный мотив для автора Евангелия от Луки. Но Симеон не был просто обычным наблюдателем. Дух уверил его, что он будет жив покуда не увидит Христа Господня, посланного во спасение миру. Он понял, силою Духа Святого, что этот младенец Иисус является этим спасителем. Симеон благословил Иисуса, его мать и отца.

Другим человеком, обратившим внимание на Иисуса, была вдова в летах по имени Анна. Она жила в Храме некоторое время, постоянно пребывая в посте и молитве. Подобно Симеону, Анна поняла кем является младенец Иисус, и его роль как искупителя, предстоящую ему в будущем. Важность этих двух умудренных сединами людей была в признании ими того, кем является Иисус, и что он был послан во спасение миру. Это подтверждало то, что ранее сказал Марии ангел Гавриил и другие.

Последний стих описывает возвращение семьи в их дом в Назарете, в котором Иисус «возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем» (ст.40). Это описание воспитания и взросления Иисуса является важным, так как у нас нет других сведений о становлении Иисуса до его посещения Иерусалима в 12 лет.

Обсуждаемый сегодня отрывок акцентирует наше внимание на исполнении традиции и закона, которые имели основную важность в те времена. В современном мире, существует много мест, в которых значение выполнения правил и регуляций преуменьшается. Религиозные ритуалы становятся, кажется, все менее обычной практикой. Люди все меньше приобщаются к тайне. В этом контексте, мы можем извлечь полезные уроки из этого текста. Симеон и Анна не являются фигурами, обладающими властью. Подобно Иосифу и Марии, как, следовательно, и Иисусу, они были обычными людьми. Пока Бог, посредством Духа, не даровал им понимание и веру, чтобы они стали инструментами благословения, в этот формирующий период жизни для Иисуса и его родителей.

Сегодняшний отрывок приглашает нас найти приемлемые для себя «ритуалы», для восхваления присутствия Божьего в обычных людях и жизненных событиях. Возможно, мы не будем делать их также как делали наши предки. Но это важно, как для нашей духовной целостности и благополучия, так и для нашего продолжающегося пути как учеников Христа. Если мы позволим себе быть водимыми Духом, наша жизнь продолжит быть сфокусированной на том, кто был послан во спасение миру.

Центральные идеи

  1. Иисус был рожден в традиции, в которой следование ритуалам и закону было важным.
  2. Дух водительствовал Симеону и Анне, так как они стали инструментами Божьего благословения для Иисуса и его семьи.
  3. В современном, все более секуляризированном мире, мы призваны искать наполненные смыслом ритуалы, позволяющие нам поддерживать контакт с Божественным.
  4. Нам нужно всегда быть открытыми к водительству Духа Святого.

Вопросы к выступающему

  1. Какое значение вы видите в исполнении ритуалов и законов, описанных в сегодняшнем отрывке?
  2. Что, на ваш взгляд, было основными элементами в благословении данном Симеоном и Анной?
  3. Чувствовали ли вы себя ведомым Духом?
  4. Каким образом вы можете призвать свою общину быть водимой Духом?

Его зовут Иисус (Мир)

0

Posted on by

Евангелие от Луки 1 : 26 – 38

Исследуя Писание

Сегодня четвертое и последнее по счету воскресенье  Пришествия, времени подготовки и ожидания прихода Мессии. Достаточно интересно то, что сегодняшний текст – это не рассказ о рождении Иисуса, скорее это предсказание его рождения.  Мы не должны забегать слишком вперед; сейчас еще длится Пришествие.

Выделим несколько ключевых моментов в сегодняшнем отрывке из Писания. Ангел Гавриил навещает обычную молодую женщину в отдаленном городе (Назарет) в малозначимой области Римской империи. Женщина, Мария, обручена, но еще не вышла замуж за Иосифа, который был потомком царя Давида. Гавриил говорит Марии, что она благословлена Богом и родит сына Иисуса, который наречется «сыном всевышнего» ( Стих 32). Сначала Мария не очень хорошо восприняла эту новость. Она не замужем и все еще невинна. Что подумает об этом Иосиф?

Ангел говорит Марии,  чтобы она не боялась, поскольку то, что должно произойти с ней – деяние Господа. Ее ребенок родится в Святом Духе. Мы можем предположить, что Марию не так легко было убедить. Шок от такого известия мог разрушить их предстоящий брак с Иосифом. Гавриил говорит ей, что ее родственница Елизавета, которую считают бесплодной и которая слишком стара для рождения ребенка, забеременела; таким образом он приходит к выводу, что ничто не невозможно с Богом.

Мария принимает поразительные новости ( Стих 38 ). У нее едва есть время на то, чтобы услышать слова ангела, не говоря о времени, чтобы понять их смысл, и все же она соглашается с ним. Этим принятием Мария подает нам пример, как получить самый поразительный из всех подарков. Ее ответ “Да”  навсегда изменил мир.

Евангелие от Луки, кажется, всегда говорит о  Святом Духе.  В сегодняшнем отрывке он начинает с обещания от ангела, что ребенок Марии родится в  Духе Господнем. Последующие главы описывают присутствие  Святого Духа и  его роль в ключевых событиях в жизни и служении Иисуса, включая его крещение, искушение в пустыне, раннее служение в Галилее и провозглашение  своего пути в синагоге в Назарете.  Также, как Иисус позволял себе быть водимым и направляемым Святым Духом, этот Дух Господень ищет принятия и признания в жизни каждого человека. Этот Дух направляет наше внимание  на Иисуса, путь которого является и нашим путем. Когда мы сами спрашиваем себя, или другие спрашивают нас, что или кто направляет нас в жизни,  мы смело можем отвечать –  “Его зовут Иисус!”.

Сегодняшний отрывок напоминает нам о том, что Бог всегда удивляет нас, нарушая наши планы. Даже в это время Пришествия, когда Бог так желает, чтобы мы были готовы получить самый удивительный подарок, мы слишком часто так заняты — наша жизнь слишком наполнена событиями — чтобы найти место для Иисуса. Наши ожидания и предвкушение загромождает все то, что, как нам кажется, мы должны сделать, чтобы быть готовыми к Рождеству. Мир как бы говорит нам, что есть еще четыре дня для покупок, включая сегодняшний. Но Бог говорит нам, что есть еще четыре дня, чтобы сбросить скорость и освободить в нашей жизни место для спасителя.

Центральные идеи:

1. Пришествие — время подготовки и ожидания.

2. Бог постоянно удивляет людей, нарушая их планы.

3. Все будет возможно с Богом.

4. Дух Святой присутствует в Иисусе с самого начала.

5. Центр нашей жизни — Иисус.

Вопросы, на которые в ходе подготовки проповеди, выступающему предлагается ответить самому себе:

1. Какие самые важные элементы этого отрывка из Священного Писания вы должны выделить, когда вы проповедуете сегодня?

2. Когда Бог удивил вас и нарушил  вашу “мирную” жизнь?

3. Когда вы открыли себя для водительства Святым Духом? Как это затронуло вашу жизнь?

4. Как вы будете использовать оставшиеся четыре дня Пришествия? Как вы предложите  общине использовать их?

Возрадуйся в Господе (Радость)

0

Posted on by

Исследуя писание

Книга пророка Исаии 61:1–4, 8–11

Данный отрывок начинается с повествования о грядущем мессианском Царе (Книга пророка Исаии 61:1-4). Юноша Давид, будучи пастухом, был помазан маслом (елеем) на царство пророком Самуилом, подобно тому как Британские монархи были помазаны архиепископом города Кентербери в момент их коронации. Но у пророка Исаии только дух Божий имеет необходимые полномочия на помазание мессианского царя. Мессианский царь помазывается на царство и получает поручения «Благовествовать нищим, исцелять сокрушенных сердцем, проповедовать пленникам освобождения, и узникам открыть темницы» (Книга пророка Исаии 61:1).

Мессианский царь действует в духе Моисея и исхода рабов из тяжкого плена порабощения в Египте. Таким образом мессианский царь олицетворял надежду и освобождение. Но кто же действительно являлся этим мессианским царем, о котором говорил пророк Исаия? Исаия писал эти строки во времена Вавилонского изгнания (587-537 до н.э.). Эти времена изгнания были очень сложными, кризисными в истории Еврейского народа причинившие им много страданий. Они были вынуждены переселится на чужбину, нуждаясь в новом Моисее либо в новом царе Давиде. Кто же должен им быть? Ученые расходились во мнениях. Возможно пророк Исаия? Или Израиль? Или кто-то из Еврейских изгнанников в Вавилоне? Или изгнанный Еврейский царь или освобожденный Персидский царь Кир?

В Евангелии от Луки 4:16-19, Иисус прочитал отрывок из Книга Исаии 61: 1-2, это произошло, когда он только начал свое публичное служение в его домашней синагоге в Назарете. Согласно Евангелию от Луки Иисус является грядущим мессианским царем. В образе сына плотника прибыл Мессия. Он дарил надежду Еврейскому народу в тяжелые времена угнетений и смут. Период колонизации в жизни Евреев был отмечен жесточайшим налогообложением и нахождением под деспотическим правлением царя Ирода, который в свою очередь подчинялся Римской империи. Но обратите внимание, что в момент своего чтения, Иисус пропускает эти строки «Господь послал меня, чтоб объявил я о времени, когда господь накажет всех злых людей» (Книга пророка Исаии 61:2). Иисус, продолжает учить людей любить врагов и, умирая на кресте, он продемонстрировал эту любовь.

Вот почему Книга пророка Исаии 61:1-4, 8-11 была выбрана для сегодняшней помощи в проповеди для этого третьего воскресенья, где мы обсуждаем пришествие. Ведь мы не ожидаем так рождения каждого ребенка. Но это особый ребенок, которого мы ждем, является принцем мира, справедливости и праведности, надежды и освобождения, для всех угнетаемых повсюду. Всем страдающим и убитым горем Бог пообещал утешение и радость (Книга пророка Исаии 61:2-3).

Там будет полная трансформация; разрушенные и опустошённые города будут отремонтированы. Все будет восстановлено. Это все осуществится. «И я господь люблю правосудие и ненавижу грабительство с насилием» (Книга пророка Исаии 61:8)

В заключительных стихах сегодняшнего отрывка человек получает блага Господни за восстановление похвалы Господу за спасение, которое включает преобразование жизни праведных людей (Книги пророка Исаии 61:10-11). Праведная жизнь является достойным ответом на преобразующие деяния Божьи. Похвала без праведности высмеивает Божью справедливость, которую показал нам Иисус и которому мы служим.

Мы торжествуем сегодня, поскольку Бог на одной стороне вместе с бедными, угнетенными, беженцами, а также с тяжело трудящимися иммигрантами к которым многие относятся с презрением. Иисус идет, чтобы создать революцию для всех страдающих так, что все печали и горести будут преображены в счастье и радость. Со старым миром насилия будет покончено. Будучи рожден, Иисус представляет собой новый мир. Готов ли ты к нему присоединиться?

Центральные идеи:

1. Господь восстанавливает справедливость, где присутствует несправедливость.
2. Обещанный Миссия является Божий посланник, приносящий перемены, радость и добродетель в мир страданий и угнетений.
3. Иисус – обещанный Миссия.

Вопросы, на которые в ходе подготовки проповеди, выступающему предлагается ответить самому себе:

1. Кого вы знаете из тех, кто испытывает боль от угнетений и притеснений в это время? Какой бы была хорошая новость для него или ее? Как бы выглядел Исход или завершение пленения?
2. Иисус является проявлением царственности, ведущей к изменениям. В чем особенность, если воспринимать Иисуса как царя?
3. Являемся ли мы членами королевской семьи, помазанные Святым духом и призванные совершать изменения в нашем беспокойном мире?

Возлюбите уготованный путь

2

Posted on by

Исследуя писание

Евангелие от Марка 1:1–8

Евангелие от Марка – это повествование о путешествии. Благая Весть о пути Иисуса, от родного Назарета до Иерусалима, и непосредственно о распятии. Автор-евангелист ограничивает то, что мы читаем, осознанием того, что история в итоге закончится в Иерусалиме; Иисус так же понимает, что жизнь и служение приведут его туда. Ученики, которые примкнут к нему по дороге, до самого конца, изо всех сил, будут стараться понять этот путь.

Евангелие от Марка с самого начала дает нам знать, о ком эта Благая Весть – об Иисусе Христе, сыне Божьем. В этом Евангелия нет повествования о рождении, которое прослеживается у Луки и Матфея, вместо этого оно начинается со времени, предшествующего началу служения Христа. Для Марка путешествие Иисуса и его путь – наиболее важная часть повести. Он начинает, цитируя Исайю и рассказывая нам об Иоанне Крестителе и его роли в подготовке пути Иисуса.

Иоанн уникальная личность. Он отошел от общественного уклада и переселился в сельскую местность, где носил одежду и употреблял пищу, отличающую его от обычного человека. Несмотря на это, многие приходили к нему исповедаться и очиститься или креститься, и быть прощенными. Что побудило к такому следованию? Евангелие дает точное разъяснение, что это не Иоанн собственноручно собирал массы; это послание Единого, которое он провозглашал.

В это второе воскресенье Пришествия и мы так же находимся в готовности и ожидании. Подобно ранним последователям, мы приходим сегодня услышать благую весть о грядущем. Но мы знаем остальную часть истории; мы знаем о пути, который принял Иисус, и о том, куда он его привел.

В отличие от тех, кто пришел услышать проповедь Иоанна, и первых учеников, мы знаем и понимаем, что «дорога» ведет к кресту. Это не значит, что выбор двигаться по пути с Иисусом делает его легче. В сущности, это, вероятнее всего, делает его сложнее.  Мы понимаем, что следуя пути, нам, как Иоанну, необходимо будет жить по-иному. Мы будем призваны жить по пути альтернативной культуры, думая прежде всего о ближнем, и говоря о Едином, более значимом, чем мы.

В то время, как нам не предстоит быть реально распятыми, каждому из нас приходится нести свой нелёгкий крест. Тем не менее, мы в лучшей степени подготовлены к этому, поскольку мы знаем и испытали действие Святого Духа, о котором говорит Иоанн. Мы знаем, что мы не одиноки на своём жизненном пути, а нам сопутствует знание Божьей благодати и любви. Этот путь уготован нам. Так возрадуемся же благой вести, которую несёт этот Рождественский праздник.

Сегодняшнее причащение напоминает нам о жизни, которую вёл Иисус, и о его крестном пути. У нас есть возможность разделить с другими это таинство причастия – время размышления, воспоминаний и очищения. Мы открываем себя Духу Христа, чтобы почувствовать прощение грехов, так как Иоанн Креститель проповедовал покаяние за грехи. Мы выбрали следовать за Христом; путь уготован.

Центральные идеи:

1. Жизнь и служение Иисуса – путь, ведущий в Иерусалим непосредственно к кресту.

2. Подобно первым ученикам, мы призваны присоединиться к Иисусу на уготованном для нас пути.

3. Следование по пути Иисуса призывает нас принять собственный крест, жить и действовать иначе.

4. Мы в ожидании рождения Иисуса, что дает нам силу Святого Духа, чтобы поддержать нас на этом пути.

Вопросы, на которые в ходе подготовки проповеди, выступающему предлагается ответить самому себе:

1. Когда вы почувствовали себя призванным следовать по пути Иисуса?

2. Как Святой Дух уготовил путь для вас?

3. Каким образом следование за Иисусом призывает жить по контр культурному пути?

4. Что для тебя значит празднование рождения Иисуса сегодня?