Писание: От Луки 10:38-42

Исследуя Писание.

Этот отрывок из Евангелия от Луки является продолжением истории о добром самаритянине, которую мы рассматривали на прошлой неделе.При подготовке к сегодняшней проповеди рассмотрим историю о самаритянине.Автор данного писания использует истории о самаритянине и о Марии и Марфе, чтобы помочь нам осознать,  «Что является наиболее важным?».Любовь к ближнему и любовь к Богу указывают нам путь к служению Христа.

В истории, рассматриваемой на этой неделе, мы находим сопоставление автором Евангелия действий и переживаний Марии и Марфы по отношению к Иисусу.Эту историю часто используют, чтобы подчеркнуть, что «бытие» важнее, чем «делание» чего либо.Однако, когда вы более внимательно взглянете на встречу Марфы с Иисусом, вам начинает открываться кое-что другое.Иисус не упрекает Марфу за ее усилия по приготовлению еды и созданию комфорта для гостя; он акцентирует внимание на беспокойном характере Марфы и ее способности отвлекатся.Разочаровавшись в отсутствии помощи со стороны Марии, Марфа выражает свое раздражение Иисусу по поводу того, что он не считал участие Марии в приготовлениях необходимым.

Марфа верна своим представлениям о гостеприимстве — важный обычай в то время.Гостеприимство заключается в проявлении внимания и заботе о госте. В данном случае Марфа потеряла основу этого понятия, и ее слова указывают на тот факт, что она более обеспокоена своими собственными потребностями.В этой истории Мария –та, коотрая указывает на то, что важно в данное время –слушать и слышать Иисуса.Джоэл Грин, исследователь Нового Завета, помогает нам понять, что хоть Марфа и назвала Иисуса «Господь», ее обращение к нему говорит о том, что он должен был поддержать то, что она считала важным.В этом месте писания мы видим напряженность Марфы при попытке  указать Иисусу на то, что он должен сделать, и Марию, позволившую слову Иисуса быть ее гидом.

После прослушивания данного места Священного Писания вера толкает общину рассмотреть, как каждый человек и Церковь в целом «осуществляют служение», не концентрируясь на словах Иисуса. Если мы внимательно посмотрим, то мы можем обнаружить, что слишком много раз мы осуществляли служение, исходя из того, чего хотим мы, не услышав, каким образом Святой Дух призывает нас к служению.В результате наши ежедневные труды и заботы отвлекают нас и не дают возможности почувствовать радость от благословления  и присоединения к Христу в действии Бога в мире.

История о самаритянине побуждает нас отобразить призыв «возлюби ближнего своего» в наших повседневных действиях. История Марфы и Марии — призыв уделить наше внимание Иисусу. Уделяя наше время и внимание Иисусу, мы выражаем нашу любовь к Богу.

Когда мы рассматриваем нашу жизнь в рамках ученичества, то понимаем, что это не выбор между «слушать» и «действовать».Наше ученичество – в нашем слушании и в наших действиях.История Марфы и Марии – история нашего полноценного ученичества.

Что является наиболее важным? Миссия Иисуса Христа! Сосредоточение на служении Иисуса, в размышлении и в действии, направит нас на путь миссии Иисуса с надеждой. Центральные идеи.

  1. Наибольшее значение имеет не вопрос о жизни созерцательной по сравнению с активной жизнью.Наш ответ на вопрос «что является наиболее важным?» — это живая миссия Иисуса Христа, которая включает в себя наше слушание, и благодаря этому у нас есть руководство к нашим действиям, как учеников.
  2. Есть вещи, которые кажутся важными, и могут отвлечь нас, но как ученики Иисуса Христа, мы должны помнить, что нужно время, чтобы слушать Бога и быть открытыми для служения, это самое главное.