Писание: Псалтирь 144:1–5, 17–21

Исследуя писание

Основной темой Псалтыря является восхваление Бога. Этот особый псалом передает нам изысканное выражение как главной цели Псалтыря, так и его послания. Хвала в этом псалме характеризует символ Бога в Израиле.

Множество псалмов выражают как хвалу, так и сетование. В этом псалме и пяти последующих нет причитаний. Взамен, что является особенным в этих псалмах, они направлены на восхваление и поклонение Богу.

Псалом 144 является уникальным. В Иврите, (язык, с которого переведены псалмы) каждый стих начинается с буквы иврит азбуки по порядку. При помощи «акростиха» структурируются части псалма, дающего уникальную форму хвале Бога. В стихах 1 и 2 псалмопевцу предлагается лично выразить хвалу, используя наиболее прекрасные фразы из писания. Вступление начинается резко: «Буду превозносить Тебя… Всякий день буду благословлять Тебя… буду возвещать о величии Твоем» (ст. 1-2, 6).

Не только человеческая речь, но и все дела человеческие благословляют, почитают и обожают Бога. Этот псалом начинается с ввода в обращение непрерывным рядом длительной похвалы — похвалы во веки и веки. Хвала, выраженная посредством псалма, должна преисполнить произносящего ее. Первое и последнее слово (ст. 1-3, 21) наполняют это действие звуками, выражающими как Божье величие, так и изумление Божьими делами. Автор Псалма провозглашает: «Уста мои изрекут хвалу Господню, и да благословляет всякая плоть святое имя Его во веки и веки» (ст. 21).

Язык, подобный этому, меняет наши понимание, видение и жизнь. Утверждение этого псалма позволяет псалмопевцу передать не только благодетели Бога, но также и его всемогущество на земле. Бог есть Бог, и он достоин похвалы. Бог правит, Бог царствует и его ни с кем и не с чем нельзя сравнить. Он берет первенство над любой другой силой и властью. Хвала Богу является политическим действием, отвергающим превозношение или преданность меньшим правителям. Восхваление Бога в этом псалме направлено на подтверждение Божьей уникальности, высшего царствования. Свидетельство, взамен идолопоклонства, является утверждением Израильского Бога посредством выражения чувственной похвалы тому, кто единственно достоин этой похвалы.

Центральные идеи

1.Этот псалом выражает восхваление Богу. Главным для проповедования Божьих слов должно быть осмысление того, как поэтика Псалтыря помогает людям понять, кто они есть, в свете того, кем является Бог.

2.Хвала Богу является политическим действием, отвергающим превозношение или преданность меньшим правителям

Вопросы к говорящему

1.Как язык этого псалма на тебя влияет?

2.Какое значение имеет этот язык псалма для тебя и для вашей общины в ответ на царствование Бога.

3.Как сила ваших мыслей, действий и жизни выражает хвалу, которая славословит Бога?